一般社団法人 日本計画行政学会 第19回計画賞(2021年度)

第19回 受賞計画(2021年度) 

 

最優秀賞 1件

計画名 34.4mショックから防災地域づくりの先進地へ -黒潮町の挑戦―

応募者 高知県黒潮町  [受賞の言葉]

 

優秀賞 1件

計画名 空き家活用事業 −地域交流型シェアオフィス「そらや」−

応募者 福岡県久山町 [受賞の言葉]

 

特別賞 1件

計画名 自然エネルギー100%大学達成計画

応募者 千葉商科大学 [受賞の言葉]

 

入賞 3件

計画名 富谷宿開宿400年記念における地域活性化とエリアリノベーション事業 ~コミュニティの創造における宮城大学共創ラボプロジェクト~

応募者 宮城県富谷市

 

計画名 洲本市域学連携事業推進計画書~私とあなたと このまちで "すもと大学"への第一歩~

応募者 兵庫県洲本市

 

計画名 多様なステークホルダーと向き合った計画づくり-臨港道路霞4号幹線の整備に向けた取組-

応募者 国土交通省中部地方整備局四日市港湾事務所、四日市港管理組合

 

奨励賞 3件

第18回 受賞計画(2019年度)

最優秀賞 1件

計画名 エイジフレンドリーシティ(高齢者にやさしい都市)の実現を目指した行動計画の策定について

    応募者 秋田県秋田市  [受賞の言葉] 

 

優秀賞 2件

計画名 一緒に考えながら理解を促進する、絵本のたたずまいを持つ行政計画「習志野市シティセールスコンセプトBOOK」

   応募者 千葉県習志野市  [受賞の言葉] 

 

計画名 政策づくりの“知的拠点”を目指して-呉市議会における議会図書室の機能強化に向けた取り組み-

   応募者 広島県呉市議会事務局  [受賞の言葉] 

 

特別賞 1件

計画名 いわて県民計画(2019 〜2028)

   応募者 岩手県  [受賞の言葉] 

 

入賞 4件

計画名 競争から協働へ、地域公共交通の維持計画面的整備、既存リソースの活用を基本とした「小松島市地域公共交通網形成計画」

   応募者 徳島県小松島市

 

計画名 箕面森町(みのおしんまち)における多世代・環境・地域との3共生のまちづくり

   応募者 大阪府箕面整備事務所

 

計画名 世界農業遺産「持続可能な水田農業を支える大崎耕土の伝統的水管理システム」による持続可能な地域づくり

   応募者 宮城県大崎市

 

計画名 第7次多治見市総合計画(後期計画)

   応募者 岐阜県多治見市

 

奨励賞 3件

 

第17回(2017年度)

 

最優秀賞 2件

計画名  あそびの広場を核とした「えみふる」の子育て支援とソーシャル・ワークシステム

     応募者  北海道岩見沢市・株式会社アトリエアク

計画名  対馬市域学連携地域づくり推進計画 ~学びの力を地域に、地域の力を学びに~

     応募者  長崎県対馬市

 

優秀賞  1件

計画名  小豆島地域公共交通網形成計画

               応募者  小豆島地域公共交通協議会

 

特別賞  1件

計画名  鎌倉市職員力向上プロジェクト ~業務量等調査に基づく業務改善の取組~

     応募者  神奈川県鎌倉市・株式会社富士通総研

 

入賞   4件

計画名  戸田市シティセールス戦略  ~人の流れを誘発し定着に導くための仕掛け~

     応募者  戸田市政策研究所(埼玉県戸田市)

計画名  再生期の震災復興計画における官民学の連携による起業創業支援施設の設置

     応募者  宮城県利府町・公立大学法人宮城大学・一般社団法人Granny Rideto

計画名  守谷市本町地区自然歩道高度化計画

     応募者  守谷市観光協会

計画名  東松島市立宮野森小学校におけるコミュニティデザインの取組

     応募者  風見正三・風見正三研究室・児玉治彦・山田智彦・長澤悟・

          シーラカンスK&H・佐藤淳建築構造事務所・盛総合設計 ほか

 

奨励賞  6件

 

第16回(2015年度)

 

最優秀賞 1件

計画名  「秦野市公共施設の再配置に関する方針」及び「秦野市公共施設再配置計画」

     応募者 神奈川県 秦野市

 

優秀賞  2件

計画名  白子川の環境改善計画

     応募者 白子川源流・水辺の会

計画名  洞爺湖町における酪農学園大学の自然環境保全に関する活動

     応募者 酪農学園大学・洞爺湖町

 

特別賞  1件

計画名  復興地区まちづくり計画 『荒浜が好き!みんなでつくる私のふるさと』作成事業

     応募者 荒浜地区まちづくり協議会

 

入賞   2件

計画名  高島平地域グランドデザイン

     応募者 東京都板橋区役所

計画名  東日本大震災と風評被害からの再生復興のためのまちづくり事業

     応募者 NPO法人 土湯温泉観光まちづくり協議会

 

奨励賞  1件

 

第15回(2013年度)

 

最優秀賞

計画名 「生きもの共生型農業を核とした持続可能な地域づくり

     -蕪栗沼・ふゆみずたんぼプロジェクト-(宮城県大崎市)」

    応募者 宮城県大崎市 [受賞の言葉]

 

優秀賞

計画名 東北復興支援プロジェクト 東北・夢の桜街道運動によるソーシャル・イノベーション

    応募者 東北・夢の桜街道推進協議会 [受賞の言葉]

計画名 コンパクトシティ構想の具現化への挑戦

    応募者 高松丸亀町商店街振興組合

 

特別賞

計画名 南相馬市『みんな共和国』

    応募者 (一社)みんな未来センター

 

ほか入賞4件

 

第14回(2011年度)

 

最優秀賞

計画名 小田原市無尽蔵プロジェクト

    応募者 小田原市長 加藤憲一 [受賞の言葉]

優秀賞

計画名 一石三鳥(いっせきさんちょう)をめざした成長エンジン、「とくしまマルシェ」の挑戦

    応募者 (公財)徳島経済研究所 専務理事 田村耕一

計画名 小舟木エコ村

    応募者 NPO法人エコ村ネットワーキング 理事長 仁連孝昭

特別賞

計画名 陸前高田市復興プロジェクト

    応募者 陸前高田市復興プロジェクト 代表 渡邉 美樹 [受賞の言葉]

 

ほか入賞3 件、奨励賞 4件

 

第13回(2009年度)

 

最優秀賞

計画名 四国”癒しの道”美化推進ネットワーク事業

    応募者 NPO法人 徳島共生塾一歩会

優秀賞

計画名 岡山ESDプロジェクト~地域内の多様な連携による持続可能な社会づくり~

    応募者 岡山市

計画名 普遍的な地域づくりモデルを目指した「美しい多摩川フォーラム」~地域との共生を標榜する信用金庫の実践例~

    応募者 青梅信用金庫

特別賞

計画名 歴史的建造物を活かした上越市高田市街地活性化の取組-上越市創造行政研究所による調査研究事業を起点として-

    応募者 上越市創造行政研究所

 

ほか入賞 4件、奨励賞 2件

 

第12回(2007年度)

 

最優秀賞

計画名 医師不足による地域医療の崩壊と市民および医療者の協働による地域医療再生プロジェクト

    -人材育成と地域医療連携-

    応募者 千葉県立東金病院・NPO法人地域医療を育てる会

計画名 持続可能な土地利用 ―循環・再生・共生― 放牧黒豚によるアプローチ

    応募者 有限会社 えこふぁーむ

優秀賞

計画名 音・かおり・光を基調とした快適な生活環境の創造

    応募者 浜松市

計画名 「黒ダイヤから 雪の白ダイヤへ」~美唄利雪産業クラスター形成に向けて~

    応募者 美唄自然エネルギー研究会

特別賞

計画名 多様な主体による地域の学術研究資源を活用した地域活性化モデルの確立

    -つくばエクスプレス沿線柏・流山地域における環境・健康・創造・交流のまちづくり-

    応募者 柏・流山地域における大学と地域の連携によるまちづくりプロジェクトリーダー会議

 

ほか入賞 4件

 

第11回計画賞(2006年度)

 

最優秀賞

計画名 地域と大学の新たな連携モデルの構築=新構想エリアキャンパスの展開

    応募者 山形大学エリアキャンパスもがみ

優秀賞

計画名 河川空間利活用の変革にむけたリーディングプロジェクト~水の都ひろしま:京橋川「水辺のオープンカフェ」~

    応募者 水の都ひろしま推進協議会

計画名 JCM(日本型コンストラクション・マネジメント)方式による佐賀市立高木瀬小学校校舎改築工事の実施

    応募者 株式会社 希望社・佐賀市教育委員会

特別賞

計画名 函館国際水産・海洋都市構想の推進

    応募者 函館国際水産・海洋都市構想推進協議会

 

ほか入賞3件

 

 

Copyright© 2009-2022 一般社団法人 日本計画行政学会 All Right Reserved.

(2021年度)